ベルギーからドイツへ ~モーゼル川と古城ホテル~ 6日間

ルクセンブルク
コッヘム城
★世界遺産★トリーアのポルタ・ニグラ
古城ホテル(山頂)
ベルギーチョコレート
★世界遺産★ブリュッセルのグランプラス
★世界遺産★ブルージュのベギン会院
ベルギーワッフル

旅程 参考 無料見積
このツアーのポイント

今までにないオリジナルプラン!

ブリュッセルからフランクフルトまではおよそ400km、鉄道なら乗換なしで3時間で移動できます。でも、道中にある魅力的な観光地を素通りしてしまうのはもったいない!

ルクセンブルクからドイツへと流れるモーゼル川沿いは、ワインの一大生産地。
急斜面に広がる葡萄畑、可愛らしい木組みの家、雄々しい古城、ローマ時代の遺跡・・・
魅力がぎゅっと詰まったこのエリアを専用車で訪れましょう。

当プランはベルギーを観光後、専用車でルクセンブルクとドイツの魅力的な観光地を訪れるオリジナルプランです。


旅程表 ベルギーからドイツへ ~モーゼル川と古城ホテル~ 6日間
1日目
ブリュッセル空港着

到着ホールで日本語アシスタントがお迎えし、専用車にてブリュッセル市内のホテルにお送り致します。
ホテルチェックイン後、フリー
ブリュッセル市内 泊
2日目
ホテルにて朝食
■ブリュッセル2時間観光(日本語ガイド付)■

9:45(予定) グランプラスの「ゴディバ」前集合

世界遺産のグランプラスなど、徒歩にて旧市街観光へご案内いたします。
*途中、ベルギーチョコレートをご試食いただきます。

11:45頃 ブリュッセル中央駅または市内中心部にて終了
その後はご自由にお食事や街歩きをお楽しみください。
ブリュッセル市内 泊
3日目
ホテルにて朝食
■ゲント&ブルージュ日帰り観光(日本語ガイド付)■

または
■アントワープ&ブルージュ日帰り観光(日本語ガイド付)■

★いずれかご希望のツアーをお選びいただけます。

8:00頃 ベルギー国鉄ブリュッセル中央駅のチケット売り場前集合
列車にてゲント又はアントワープへ(所要時間:約40分)

ゲント市内ご案内(予定)
聖バーフ大聖堂、運河沿い(グラスレイ、コーレンレイ)など
または
アントワープ市内ご案内(予定)
ノートルダム大聖堂、マルクト広場、市庁舎など

11:00頃 列車にてブルージュへ
到着後、地元料理の昼食(約1時間)

ブルージュ市内ご案内(予定)
世界遺産のベギン会修道院、ブルグ広場、マルクト広場など
*途中、運河ボートクルーズをお楽しみいただきます(約30分)。

17:00頃 列車にてブリュッセルへ戻ります。
18:00~18:30頃 ブリュッセル到着後、フリー
ブリュッセル市内 泊
4日目
ホテルにて朝食後、各自チェックアウト

9:00頃 ホテルロビーにて日本語ドライバーガイドと待ち合わせ

専用車にてルクセンブルクへ向かいます(所要時間:約2時間半)
ルクセンブルク市内ご案内(予定)
アドルフ橋、憲法広場、ノートルダム大聖堂、ボック砲台など

途中、昼食休憩*ご希望を伺ってレストランをご紹介します。
観光後、専用車にてトリーアへ向かいます(所要時間:約1時間)
15:30~16:00頃 トリーアのホテル着
各自チェックイン後、フリー
*ドイツ最古の街・トリーア。世界遺産に登録されているローマ時代の遺跡「ポルタ・ニグラ(黒い門)」や、ドイツ最古の大聖堂・トリーア大聖堂など、トリーア観光をお楽しみください。
トリーア市内 泊
5日目
ホテルにて朝食後、各自チェックアウト
午前 各自トリーア観光
13:00頃(予定) 英語ドライバーとホテルフロントで待ち合わせ
モーゼル川沿いに広がる葡萄畑と、その中に点在するようにある小さな可愛らしい町を眺めながら、専用車にてコッヘムへ向かいます(所要時間:約2時間)

15:00頃 コッヘム着
*1000年頃に建てられたと言われるコッヘム城(内部見学可)や、木組みの家が並ぶ可愛らしい街並みなど、コッヘム観光をお楽しみください。
17:00頃 専用車にて古城ホテルへ向かいます(所要時間:約1時間)
18:00頃 古城ホテル着各自チェックイン後、フリー
*ロマンチックな古城ホテルでのご滞在をお楽しみください。(夕食付き)
オーバーヴェーゼル 泊
6日目
ホテルにて朝食後、各自チェックアウト

フライトの時間に合わせて、送迎車にてフランクフルト空港へお送りいたします。(所要時間:約1時間)
*午前中のフライトの場合は、この日はフランクフルトに1泊し、翌日帰国するプランがお勧めです。古城ホテルにより長くご滞在頂けます。

*延泊や日本語ガイドの追加手配など、ご希望の日数・内容へのアレンジも承ります。ご希望をお知らせください。


参考旅行代金(お一人様あたり航空券代を除く料金です)

シーズン 1名でご旅行 2名でご旅行 3名でご旅行 4名でご旅行
通常 ¥462,000JPY ¥253,000JPY ¥202,000JPY ¥168,000JPY







オーダーメイドツアー"
Let's socialize




iata/jata
 03-6261-6437
株式会社ユーレックス
〒107-0052
東京都港区赤坂3-16-11
東海赤坂ビル6階

© 1981-2022
All Rights Reserved.